Калининград


КАЛИНИНГРАД. ЧАСТЬ 1. АМАЛИЕНАУ

Если вы ищете Кёнигсберг в Калининграде, то вам сюда: на улочки бывшего района Амалиенау.

В начале XX века группой архитекторов во главе с Фридрихом Хайтманном был составлен единый план, по которому район задумывался, как «город-сад» с виллами богатых жителей, обилием деревьев и цветущих кустарников.

Так случилось, что этот район пережил бомбардировки Кёнигсберга и практически не пострадал, а сегодня это любимое место для прогулок практически в любое время года.

Каждый дом, даже самый маленький, каждая вилла построены по индивидуальному проекту, с множеством необычных деталей и украшений. В каждом доме видна отдельная история его бывших хозяев, авторов, творцов и эти истории мы вам расскажем на нашей прогулке.

КАЛИНИНГРАД. ЧАСТЬ 2. ОСТРОВ КАНТА

Какую достопримечательность посещает любой приезжающий в Калининград гость? Конечно могилу Канта и Кафедральный собор на бывшем острове Кнайпхоф. Прогуляемся же и мы по этому острову, узнаем историю этого места со времен средневековья до наших дней.

Где проходила философская тропа Канта, как жили студенты, чем знаменит герцог Альбрехт и что сегодня на месте бывшей самой красивой и богатой улицы Кёнигсберга (ни за что не догадаетесь) – узнаем на месте.

КАЛИНИНГРАД. ЧАСТЬ 3. НОЙЕ ЗОРГЕ И ЗАКХАЙМ

Сейчас эти районы близко от центра и местами даже престижны, а в 16 веке богатый горожанин сюда не спешил заглянуть. Приюты, богадельни, госпитали и пожарные части – сохранились и пронесли свою историю сквозь века, а мы пойдем читать ее по камням и старинным фасадам, удивительным артефактам прошлого, затерявшимся за современными фасадами многоэтажек и промышленными складами.

золотое кольцо

АЛЕКСАНДРОВ


ЮРЬЕВ-ПОЛЬСКИЙ


СУЗДАЛЬ


ВЛАДИМИР


СУДОГДА

Санкт-Петербург


КОЛОМНА

м."Сенная" - кольцевой

ВАСИЛЬЕВСКИЙ ОСТРОВ

м."Василеостровкая" - кольцевой

ПЕТРОГРАДСКАЯ СТОРОНА

м."Спортивная" - м."Петроградская"

ВЛАДИМИРСКИЙ КВАРТАЛ
м."Владимирская"-м."Достоевская" - кольцевой
ЛИТЕЙНАЯ ЧАСТЬ
м."Пл. Восстания" - Летний сад
ПАРАДНЫЙ ПЕТЕРБУРГ
автобусная - обзорная
ДЕТСКИЕ ПРОГУЛКИ
1. Невский проспект
2. Золотой треугольник

калужская область

"ГОРОД, КОТОРЫЙ НЕ ГЕРОЙ"


"ДОРОГА В КОСМОС"


Таруса


Юхнов


Угра
Зайцева гора